Бабочка пролетает расстояние между двумя цветками за 15 минут, а оса — за 18 минут. Найди скорость

полёта бабочки и осы, если скорость полёта осы на 1,26 км/ч меньше, чем скорость полёта бабочки. помогите пожалуйста дам 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Семён.
Ответ: 7.56 км/ч

Данное первым решение правильное и считать в минутах тоже разумное решение. Так как считать следует в одинаковых единицах, т.е или в минутах или в часах. В минутах как раз удобнее, не возникает дробей.

Но решить можно намного проще и без уравнений, если подумать.

Времена полёта бабочки к осе относятся как 15/18= 5/6. Из этого отношения видно, что разница скоростей в шестых долях равна 1/6. То есть 1.26 км/ч соответствует 1/6 доли от скорости бабочки. И значит скорость бабочки в 6 раз больше, чем 1.26 и равна 1.26*6=7.56 км/ч.

Если проверите (умножением на 1000 и делением на 60), то убедитесь, что в минутах это 126 м/мин.
Отвечает Захаренко Саша.

Ответ:

126 м/мин

Пошаговое объяснение:

скорость осы меньше скорости бабочки на:

1,26 км/ч= 1260/60=21 м/мин

пусть скорость полета бабочки х м/мин.

тогда скорость осы х-21

бабочка пролетает растояние S=vt=x*15=15х

оса пролетает расстояние (х-21)*18=18х-378

эти расстояния равны

уравнение

18х-378=15х

18х-15х=378

3х=378

х=126 (м/мин) - скорость бабочки