Поезд шел 5 часов со скоростью 62 км/ч и 3 часа со скоростью 52 км/ч найдите среднюю скорость

поезда на протяжении всего пути

Ответы на вопрос

Отвечает Алтухова Анастасия.

Ответ:

14,25 км/час средняя скорость поезда на всём пути

Пошаговое объяснение:

V₁ = 62 км/ч    t₁ = 5 час

V₂ = 52 км/ч   t₂ = 3 час

Средняя скорость = общая скорость на всех участках : общее время в пути:

V ср. = (V₁. + V₂)/(t₁ + t₂)

V ср. = (62 + 52)/(5 + 3) = 114/8 = 14,25 (км/час) средняя скорость поезда на всём пути