Длина поля прямоугольной формы 40 m, ши- 30 m. Одну пятую часть занимают рина бахчевые культуры, а

остальную картофель. Какую площадь занимает картофель? с условием пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Яблонська Ярина.

Ответ:

960 м².

Пошаговое объяснение:

Найдем площадь поля. Так как оно имеет форму прямоугольника, то найдем площадь прямоугольника по формуле

где - длина, - ширина прямоугольника.

По условию а= 40 м, b= 30м.

( м²) - площадь поля.

Чтобы найти часть от числа, выраженную дробью, можно это число умножить на данную дробь.

Найдем часть площади поля, которую занимают бахчевые

(м² ) - занимают бахчевые.

(м²) - занимает картофель.

Ответ:

960 м².

Пошаговое объяснение:

Найдем площадь поля. Так как оно имеет форму прямоугольника, то найдем площадь прямоугольника по формуле

S= a×b, где a - длина, b - ширина прямоугольника.

По условию а= 40 м, b= 30м.

40 ×30 =1200( м²) - площадь поля.

Чтобы найти часть от числа, выраженную дробью, можно это число умножить на данную дробь.

Найдем часть площади поля, которую занимают бахчевые

1200 × 1/5 =1200 ÷ 5 = 240(м² ) - занимают бахчевые.

1200 - 240 = 960 (м²) - занимает картофель.