Найдите стороны прямоугольника, площадь которого равна 36см^2, а одна из сторон на 9 больше другой

Можете решить в виде текстовой задачи, пожалуйста? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

Ответ:

вот ответ знаю что это не в виде текстовый дай хотя бы 20 баллов пожалуйста



Отвечает Кащук Михаил.

Ответ:

3 см и 12 см стороны прямоугольника

Пошаговое объяснение:

По условию, площадь прямоугольника = 36 см², а одна из сторон на 9 см больше второй.

Пусть меньшая сторона (ширина) = х см, тогда большая сторона (длина) = х+9 см (на 9 см больше)

S прям-ка = a*b, где S = 36 см², а - длина = х+9 см, b - ширина = х см

Составим уравнение:

(х + 9)*х = 36

х² + 9х - 36 = 0 - квадратное уравнение

D = b² - 4ac = 9² - 4·1·(-36) = 81 + 144 = 225

х₁ = (-9 - √225)/2·1 = (-9 - 15)/2 = -24/2 = -12 - не подходит по условию

х₂ = (-9 + √225)/2·1 = (-9 + 15)/2 = 6/2 = 3 см меньшая сторона прямоугольника

3 + 9 = 12 см большая сторона