По двум параллельным железнодорожным путям навстречу друг другу следуют пассажирский и товарный

поезда, скорости которых равны соответственно 1300 м/мин и 1000 м/мин. Длина товарного поезда равна 650 метров. Найдите длину пассажирского поезда, если время, за которое он прошел мимо товарного поезда равно 27 секундам

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Костя.

Ответ:

385 м - длина пассажирского поезда

Пошаговое объяснение:

Допустим, товарный  поезд стоит на месте, а пассажирский едет со скоростью:

1300 м/мин + 1000 м/мин = 2 300 м/мин (скорость сближения)

27 секунд = 27/60 мин = 9/20 мин

Пассажирский поезд проезжает расстояние, равное сумме длины товарного поезда и собственной длине.

2300 * 9/20 = 115*9 = 1035 м проезжает пассажирский поезд за 27 секунд

1035 - 650 = 385 м - длина пассажирского поезда