• По двум параллельным железнодорожным путям друг навстречу другу следуют скорый и пассажирский

поезда, скорости которых равны соответственно 65 км/ч и 35 км/ч. Длина пассажирского поезда равна 700 метрам. Найдите длину скорого поезда, если время, за которое он прошел мимо пассажирского поезда, равно 36 секундам. Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Сватко Максим.

Приведем данные величины в соответствие: 
700 м=0,7 км 
36 сек=0,01 часа
За данное по условию время скорый поезд проедет расстояние, равное длине пассажирского и провезёт еще мимо него свою длину, т. е. пройдёт расстояние, равное сумме длин обоих поездов.
S=0,7+х км
Это расстояние пройдено с суммарной скоростью обоих поездов.
V1+V2=65+35=100 км/ч
S=V*t
0,7+х=100*0,01
х=1-7=0,3 (км) 
Ответ: Длина скорого поезда 300 м