Цена на овощи в октябре снизилась на 20%, а в июне повысилась на 20%. Как изменилась первоначальная

цена овощей? Даю 20балов

Ответы на вопрос

Отвечает Натарова Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х - первоначальная цена

Тогда после снижения - х - 0,2х = 0,8х

После повышения - 0.8х + 0,2*,0,8х = 0,96х

Отвечает Губина Варвара.

Ответ:

Нет, цена прежней не будет. Это хорошо видно на примерах.

1) Было 150 рублей.

Увеличиваем на 20%, или умножаем на 1,2: 150 × 1,2 = 180.

Уменьшаем на 20%, или умножаем на 0,8: 180 × 0,8 = 144.

Или считаем так. Берём 20% от 180 рублей - это будет 36 рублей. Вычитаем из 180 рублей 36 рублей: 180 - 36 = 144 рубля.

2) Было 250 рублей.

Увеличиваем на 20%, или умножаем на 1,2: 250 × 1,2 = 300.

Уменьшаем на 20%, или умножаем на 0,8: 300 × 0,8 = 240.