4. Расстояние между двумя пунктами катер прошел по течению реки за 5 часов, а против течения - за 6

часов. Найдите расстояние между этими пунктами, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахманаев Степан.

Ответ: 280 км

Пошаговое объяснение:

пусть собственная скорость катера х  км/ч, тогда

х+3   км/ч - скорость катера по течению реки

х-3     км/ч - скорость катера против  течения реки

5*(x+3)  -  расстояние между двумя пунктами

5,6*(x-3) - расстояние между двумя пунктами

так как они равны, составим и решим уравнение

5,6*(x-3)=5*(x+3)

5,6х-16,8=5х+15

5,6х-5х=15+16,8

0,6х=31,8

х=31,8:0,6

х=53

5*(53+3)=280 км

или 5,6*(53-3)=280 км

Ответ:280 км