Вравнобедренном треугольнике ABC периметр равен 30 см, а его основание 8 см. Чему равна боковая

сторона. СРОЧНО ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Островерхов Рома.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Равнобедренным треугольником называется треугольник, у которого равны боковые стороны. Периметр треугольника равен сумме трех его сторон. Решим задачу при помощи уравнения с одним неизвестным.

1). Величина длины основания треугольника равна х сантиметров.

2). Боковая сторона треугольника равна (х + 3) сантиметров.

3). Составим и решим уравнение.

х + (х + 3) + (х + 3) = 30;

х + х + 3 + х + 3 = 30;

х + х + х = 30 - 3 - 3;

3х = 24;

х = 24 / 3;

х = 8;

Ответ: основание треугольника равно х = 8 сантиметров. Боковые стороны треугольника равны х + 3 = 8 + 3 = 11 сантиметр.

Тихонов Константин

Составление буквенного выражения для решения задачи

Поскольку треугольник является равнобедренным, значит две из его сторон равны между собой.

Представим периметр треугольника в виде буквенного выражения:

Р = а + b + с,

где:

Р — периметр треугольника;

а — первое бедро треугольника;

b — второе бедро треугольника;

с — основание треугольника.

Поскольку только одна сторона больше другой на 3 см, значит основание является отличимым от бедра.

Ввиду того, что а = b, получим:

Р = а + а + (а + 3).

Подставим известное значение периметра в формулу.

30 = а + а + а + 3.

30 - 3 = 3 * а.

27 = 3 * а.

а = 27 / 3.

а = 9 см (размер бедра треугольника).

Находим значение основания.

а + 3 = 9 + 3 = 12 см.

Ответ:

Стороны а и b — 9 см, сторона с — 12 см.

Отвечает Прохорова Алена.
X+x+8=30
2x=22
x=11
боковые стороны равны, значит их можно обозначить за х