Коля Вася и Павел играли в торгу brawl stars, в Захват Кристаллов. Коля во время боя собрал 2 части

кристаллов, Вася 4 части, а Павел 3 части. Сколько всего кристаллов они собрали вместе во время боя, если известно, что Вася собрал на 4 кристаллов больше чем Коля

Ответы на вопрос

Отвечает Другова Екатерина.

Ответ:

Вместе ребята собрали всего 18 кристаллов

Пошаговое объяснение:

одна часть - х, тогда собрали:

Коля - 2х (кристаллов);

Вася - 4х (кристаллов);

Павел - 3х (кристаллов)

По условию 4х-2х=4, т.к. Вася собрал на 4 кристалла больше чем Коля

1) Найдем х:

                4х-2х=4

                 2х=4

                 х=4:2

                 х=2 (кристалла) - составляет одна часть

2)Найдем сколько кристаллов собрал каждый:

2х=2*2=4 (кристалла) - собрал Коля;

4х=4*2=8 (кристаллов) - собрал Вася

3х=3*2=6 (кристаллов) - собрал Павел

3)Найдем сколько собрали всего ребята:

4+8+6=18 (кристаллов)

Последние действия (№2 и №3) можно заменить одним

2х+4х+3х=9х=9*2=18 (кристаллов) - всего собрали