Найти уравнение касательной y=2x^2-x+4 Xo= 1​


Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Лера.

Ответ:

у = 3x + 2.

Пошаговое объяснение:

y = 2x² - x + 4,

xo = 1​

Уравнение касательной:

у = f(xo) + f'(xo)•(x - xo)

1. f(xo) = y(1) = 2•1² - 1 + 4 = 5;

2. f'(x) = (2x² - x + 4)' = 4x - 1;

f'(xo) = f'(1) = 4•1 - 1 = 3;

3. у = 5 + 3•(x - 1)

у = 5 + 3x - 3 = 3x + 2.

Ответ: у = 3x + 2.