Визначте, чи перепендикулярні вектори a і b якщо: 1) a(-1;3) b(2;-1/3) 2) a(-1/2;-3) b(-1;3)​

Срочно! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Полфинов Сергей.

Ответ: а) нет, б) нет

Пошаговое объяснение:

если их скалярное произведение = сумме произведений соответствующих координат, равно нулю, то перпендикулярны, иначе - нет.

1) →а*→b=-1*2+3*(-1/3)=-2-1=-3≠0⇒ не перпендикулярны.

б) →а*→b=(-1/2)*(-1)+(-3)*3=0.5-9=-8.5≠0⇒ не перпендикулярны.