Таня, Даша и Оля разделили между собой 40 жевательных конфет. Таня заметила, что если она отдаст

все свои жевательные конфеты Даше, то у Даши и Оли станет поровну жевательных конфет, а если она отдаст все свои жевательные конфеты Оле, то у Оли станет в 4 раз больше жевательных конфет, чем у Даши. Сколько жевательных конфет было у Тани?​

Ответы на вопрос

Отвечает Попенова Диана.

Ответ:

x=12

Пошаговое объяснение:

Tаня - x

Dаша - y=(z+x)÷4=(x+y+x)÷4

Oля - z=x+y

x+y+z=40

x+(x+y+x)÷4+x+y=40

2x/1+y/1+(2x+y)/4=40

8x/4+4y/4+(2x+y)/4=40

(10x+5y)/4=40

10x+5y=160

10x=160-5y

x=(160-5y)/10

x+y+x+y=40

2x+2y=40

2y=40-2x

y=(40-2x)/2

y=20-x

x=(160-5 (20-x))/10

10x=160-100+5x

10x-5x=60

5x=60

x=60/5

x=12

Отвечает Камилла Сафарова.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

40:2 = 20конфет стало у Даша и Оля.

Пусть х конфет было у Даши

тогда у Оли стало 4х конфет

x + 4x = 40

5x = 4

x = 40:5

x = 8конфет было у Даши

20 - 8 = 12 конфет было у Тани