Дочь в три раза меньше матери, а отцу столько лет сколько матери и дочери в месте Сколько каждому

из них если известно что сумма лет всех троих равна наименьшему трехзначному числу сложенному с числом 4? За ответ 35 баллов. Запрещено спамить и использовать другие сайты. За правильный ответ с меня: спасибо + 5 звёзд + лучший ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Дима.

Пусть возраст дочери- x

Тогда возраст мамы- 3x(по условию дочь в три раза младше)

раз отцу столько же ,сколько лет маме и дочке вместе взятых,тогда:

3x+x=4x- возраст отца

И сумма. возрастов всех троих равна наименьшему трехзначному числу,сложенному с 4 -- 100+4=104

Составим Уравнение:

x+3x+4x=104

Складываем иксы:

8x=104

x=104÷8

x=13- возраст дочери,т.к. именно её представили как x изначально

Тогда:

Возраст мамы- 3x,подставим значения:

3×13=39

Возраст папы равен 3x+x, где x- 13 , 3x-39

39+13=52- возраст папы

Проверка:

возраст троих равен 104:

13+39+52=104

52+52=104

104=104