Мать в два раза старше дочери, а отцу столько лет, сколько матери и дочери вместе. Сколько лет

дочери, если известно, что сумма лет всех троих равна наименьшему трёхзначному числу плюс 20? Дайте ответ в годах.

Ответы на вопрос

Отвечает Забродская София.
Матери 40
Дочке 20
Отцу 60
Отвечает Яковлева Маргарита.

Пошаговое объяснение:

Три неизвестных - обозначим первыми русскими буквами - Д, М и О.

М = 2*Д - возраст матери

О = М + Д = 3*Д - возраст отца

О + М + Д = 100 + 20 = 120 - общий возраст

3*Д + 2*Д + Д = 6*Д = 120

Д = 120 :  6 = 20  лет дочери - ответ.