Решите уравнения: a) 1,2(x-5) = 2,5(x-7) B)|2x-5| = 12 Даю 60 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Ли Михаил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1,2(х - 5) = 2,5(х - 7)

1,2х - 6 = 2,5х - 17,5

1,2х - 2,5х = -17,5 + 6

-1,3х = -11,5

х = -11,5 : (-1,3)

х = -115/10 : (-13/10)

х = -115/10 * (-10/13)

х = 115/13

х = 8. 11/13

|2х - 5| = 12

1)

2х - 5 = 12

2х = 12 + 5

2х = 17

х = 17/2

х = 8. 1/2

2)

2х - 5 = -12

2х = -12 + 5

2х = -7

х = -7/2

х = -3. 1/2

Ответ: 8. 1/2; -3. 1/2