От пункта А до Б электричка проходит за 2 часа 30 минут, а поезд на 40 минут быстрее. Чему равно

расстояние между пунктами, если скорость поезда на 20 км/ч больше скорости электрички.

Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.

Ответ:

137,5

Пошаговое объяснение:

2 ч 30 мин - 40 мин = 1 ч 90 мин - 40 мин = 1 ч 50 мин - время, за которое проходит поезд расстояние от пункта А до Б.

2 ч 30 мин = 2 30/60 ч = 2 1/2 ч = 5/2 ч

1 ч 50 мин = 1 50/60 ч = 11/6 ч

x - скорость поезда, км/ч.

(x-20) - скорость электрички, км/ч.

5/2 ·(x-20)=11/6 ·x                                           |×2

5x-100=11/3 ·x

(15/3 -11/3)x=100

x=100/(4/3)

x=100·3/4

x=25·3

x=75 км/ч - скорость поезда.

11/6 ·75=(11·25)/2=275/2=137,5 км - расстояние между пунктами.