В треугольнике АВС провели биссектрису ВD и медиану BM. Известно, что АB: BC = 3: 5 и площадь

треугольника ABC равна 40. Найдите площадь ABDM.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

медиана делит треугольник на два

равновеликих треугольника.

треугольник АВМ =ВМС= 40÷2=20

биссектриса тоже делит на два

треугол.АВД иДВС ,с равными

углами.Если угол одного треуголь.

=углу другого,то площади этих треугол. относятся как произведения сторон ,заключающих

равные углы.

площадьАВД /ДВС=АВ×ВД/ВД×ВС

у нас по условию 3÷5

3+5=8 частей ,площадь всего 40

40÷8=5 ,5×3=15 ,5×5=25

площадьАВД=15 ,ДВС=25

площадьДВМ =ДВС - ВМС

25- 20=5

нашел плошади всех треугольников