Длина окружности прямоугольника 82 см. Если увеличить ширину прямоугольника на 6 см и длину на 25

%, длина окружности прямоугольника увеличится на 24 см. Найдите начальные размеры прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Строк Женя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

если окружность описана вокруг

прямоугольника ,то диагональ

= диаметру. Обозначим ширину

Х ,длину У. Из длины окружности

L=2nr ,находим диаметр 2r=82÷3,14=

=26см .По теореме Пифагора

находим Х2 +У2=26×26

После увеличения сторон

х+6

у×1,25 ,

длина окруж. стала82+24=106см

Находим диаметр 2R=106÷3,14=34см

По теореме Пифагора

(х+6)2 + ( 1,25у)2=34×34 и первое

уравнение х2+у2=26×26 решая систему уравнений ,получим

9х2 - 192х+1020=0 ,х1=10 ,х2=11,3

у1=24 ,у2=23,4 Начальные

размеры: шир.=10,длин.=24

или 11,3 на 23,4