3*. Старинная задача из «Арифметики» Л.Ф. Магницкого (Россия, XVIII в.). Лошадь съедает воз сена за

месяц, коза за два месяца, а овца за три месяца. За какое время лошадь, коза и овца вместе съедят такой же воз сена?​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Татьяна.

Ответ:

1) 1:2=1/2 воза - съедает коза за 1 месяц

2) 1:3=1/3 воза - съедает овца за 1 месяц

3) 1+1/2+1/3=(6+3+2)/6=11/6 воза - съедят они втроём за месяц

4) 1:(11/6)= 6/11 месяца

Ответ: лошадь, коза и овца съедят такой же воз сена за 6/11 месяца.