Из арифметики л.ф.магницкого (Россия,18 век) Лошадь съедает воз сена за месяц,коза за 2 месяца,а

овца за три месяца. За какое время лошадь,коза и овца вместе съедят такой же воз сена? Решения через дроби!

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Иван.

Так как лошадь съедает воз сена за месяц, то за год  она съест 12 возов сена.Так как коза съедает воз сена за 2 месяца, то за год она съест 6 возов сена.Так как овца съедает  воз сена за 3 месяца, то за год она съест 4 воза сена.Вместе  за год они съе­дят 12+6 + 4 = 22 воза сена. Откуда  один воз сена они все вместе съедят за 12/22 =6/11  месяца.