3*, Старинная задача из «Арифметики» Л.Ф. Магницкого (Россия, XVIII в.). Лошадь съедает воз сена

за месяц, козаза два месяца, а овца – за три месяца. За какое время лошадь,коза и овца вместе съедят такой же воз сена?​

Ответы на вопрос

Отвечает Исакова Анжелика.

Ответ:

16 дней

Пошаговое объяснение:

Месяц = 30 дней, тогда

лошадь за 1 день съест 1/30 часть  сена

коза за 1 день съест 1/60 часть сена

овца за 1 день съест 1/90 часть сена

вместе за 1 день они съедят

1/30 + 1/60 + 1/90 = 6/180 + 3/180 + 2/180 = 11/180 часть сена

всё сено они съедят за 1 : 11/180 ≈ 16 дней.