Решите задачу с помощью уравнения:Площадь прямоугольника, одного из сторон которого на 3 м больше

другой, равна 130м^2. Найдите стороны и периметр прямоугольника, помогите даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Губеров Владислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть одна сторона -х м, тогда другая сторона (х+3) см

130 = х *(х+3)

130 = х² +3х

х² +3х - 130= 0

D= 3²  - 4 (-130)= 9 + 520= 529

√ D= √ 529=23

х1= (-3+23)/2=10 см ширина

х2= (-3-23)/2= -13 не не удовлетворяет условию задачи

х+3= 10+3= 13 см длина

Периметр равен : Р=2(a+b)= 2(10+13)=46 см

Отвечает Кайсанбекова Камшат.

Пусть x- сторона прямоугольника

Тогда другая будет x+3

Т.к. площадь находится произведение м стороны на другую и она равна 130 м^2, составим уравнение:

x(x+3)=130

x^2+3x=130

x^2+3x-130=0

D= b^2-4ab

D= 3^2-4×1×(-130)= 9+520=529>0 , 2 корня

x1= (-b+√)/ 2a = (-3+√529)/2a= (-3+23)/2=20/2=10

x2=(-b-√)/ 2a = (-3-√529)/2a= (-3-23)/2=-26/2=-13

Но сторона не может быть отрицательной

Тогда:

x+3=10+3=13

x1=10 см одна сторона

x2= 13 см другая сторона

P=2×(a+b)=2×(10+13)=46 см

Ответ: 10 см ; 13 см ; P=46 см

Проверим, по условию площадь равна 130 см^2

S=a×b

Тогда:

S=10×13=130 см^2