10. Определите центр и радиус окружности, заданной уравнением: 1) (3 - 7)2+(y+ 2)2 = 25; 2) (x-4)2

+ y2 = 1.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ксения.

Ответ:

1) центр окружности точка (7; -2);  радиус 5

2) центр окружности точка (4; -0); радиус 1

Пошаговое объяснение:

Уравнение окружности

( x – x₀)² + ( y – y₀)² = R² , где центр окружности О(х₀; у₀), радиус R

Теперь легко отвечаем на вопрос.

1)     (x - 7)²+(y+ 2)² = 25;

(x - 7)² + (y - (-2))² = 5²

центр окружности точка (7; -2)

радиус 5

2)    (x-4)² + y² = 1

(x - 4)² + (y - 0)² = 1²

центр окружности точка (4; -0)

радиус 1