Измерения прямоугольного параллелепипеда ABCDFEGH равны 8 см, 5 см и 12 см. Найдите сумму длин всех

ребер и площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Толстикова Настя.

Z=4(a+b+c)=8×(8+5+12)=8×25=200 (см) - сумма длин всех ребер параллелепипеда.

S пов.=2(ab+bc+ac)=2×(8×5+5×12+8×12)=2×(40+60+96)=2×196=392 см²

Ответ: сумма длин всех ребер - 200 см;

площадь поверхности 392 см².