1. Какова площадь поверхности куба, ребро которого 9 см? Найдите сумму длин всех его рёбер. 2.

Найдите площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда, измерения которого 8 дм, 6 дм и 2 дм. Найдите сумму длин всех его рёбер. 3. Найдите объём прямоугольного параллелепипеда, измерения которого: а) 12 см, 18 см, 26 см; б) 24 м, 30 м и 450 дм. 4. Объём физкультурного зала 1800 м³ . Его высота 5 м. Какова площадь пола ? 5. Чему равен объём куба, ребро которого 11 см ?

Ответы на вопрос

Отвечает Белан Ліза.
1) Площадь поверхности S = 6a^2 = 6*9^2 = 6*81 = 486 кв.см.
Сумма длин всех ребер P = 12*9 = 108 см
2) Площадь поверхности S = 2(ab+ac+bc) = 2*(8*6+8*2+6*2) = 152 кв.см.
Сумма длин всех ребер P = 4*(8+6+2) = 4*16 = 64 см
3) а) V = 12*18*26 = 5616 куб.см
б) 450 дм = 45 м, V = 24*30*45 = 32400 куб.см.
4) S = V/H = 18000/5 = 3600 кв.м.
5) V = 11^3 = 1331 куб.см.