Представьте число 44 в виде суммы трех слагаемых x , y и z , таких чтобы x : y = 1 : 18 ,

а y : z = 6 : 1 . В ответе запишите три числа: x , y и z , разделенные точкой с запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Дайнович Ангелина.

Ответ:

17 3/5 ; 44/45 ; 5 13/15

Пошаговое объяснение:

х:у=1:18              18х=у

у:z=6                 6z=у

18у+у+6у=44

25у=44

100у=176

у=17,6

х=17,6/18=8,8/9=88/90=44/45

z=17,6:6=176/30=88/15=5 13/15

Отвечает Пацукевич Артур.

Ответ:

х = 2, у = 36, z = 6

Пошаговое объяснение:

По условию:

х : у = 1 : 18 → у = 18х

у : z = 6 : 1 → 18х : z = 6 : 1   →  6z = 18х →  z = 18х/6   z = 3х

х + у + z = 44

х + 18х + 3х = 44

22х = 44

х = 44/22

х = 2

у = 18х = 18*2 = 36

z = 3х = 3*2 = 6

2 + 36 + 6 = 44 - верно

х : у = 1 : 18     2 : 36 = 1 : 18       1 : 18 = 1 : 18 - верно

у : z = 6 : 1      36 : 6 = 6 : 1         6 : 1 = 6 : 1 - верно