Отрезок КА- перпендикуляр к плоскости квадрата АВСД.Найти расстояние от точки К до вершины С, если

площадь квадрата 36,а длина отрезка КА= 2 корней из 7 И чертеж

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Даня.

Ответ:

10

Пошаговое объяснение:

  • Площадь квадрата равна квадрату его стороны.

S _{ABCD} = AB^2 = 36 \Rightarrow AB = \sqrt{S} = \sqrt{36} = 6

Проведём диагональ AC

  • Диагональ квадрата равна произведению стороны квадрата на \sqrt{2}.

AC = AB\sqrt{2} = 6\sqrt{2}

Соединим точку K с точкой C. KC - расстояние от точки K до вершины C

KA \perp (ABCD), по условию \Rightarrow \triangle KAC - прямоугольный.

Рассмотрим \triangle KAC:

Найдём по теореме Пифагора KC:

KC^2 = KA^2 + AC^2 = (2\sqrt{7} )^2 + (6\sqrt{2} )^2= 28 + 72 = 100

KC = \sqrt{100}= 10