Вычислите удобным способом: 1) 2 5/13*14 61/72-1 61/72*2 5/13; 2) 7 3/11*4 3/5+2 8/11*4 3/5

Помогите пожалуйста срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Гукова Наташа.

Ответ:

Решим удобным способом:  2 5/13 * 14 61/72 - 1 61/72 * 2 5/13.  

Для того, чтобы найти значение выражения, сначала вынесем за скобки общий множитель 2 5/13 и тогда получим:  

2 5/13 * 14 61/72 - 1 61/72 * 2 5/13 = 2 5/13 * (14 61/72 - 1 61/72);  

Сначала в порядке очереди находим значение выражения в скобках, затем вычисляем умножение или деление, потом проводятся действия сложения или вычитания. То есть получаем:  

2 5/13 * (14 61/72 - 1 61/72) = 2 5/13 * (14 + 61/72 - 1 - 61/72) = 2 5/13 * (14 - 1 + (61 - 61)/72) = 2 5/13 * (14 - 1) = 2 5/13 * 13 = (2 * 13 + 5)/13 * 13 = (26 + 5)/13 * 13 = 31/13 * 13 = 31/1 * 1 = 31;  

Ответ: 31.

Пошаговое объяснение: