моторная лодка прошла против течения реки 72 км и вернулась в пункт отправления,затратив на

обратный путь на 6 ч меньше.Найдите скорость лодки в неподвижной воде,если скорость течения равна 3 км/я.Ответ дайте в км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Каландарова Ангелина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость лодки равна- х км/ч  , тогда скорость лодки против течения равна( х-3) км/ч, а  скорость лодки по течению равна (х+3) км/ч. , при этом время, затраченное на путь против течения  72/(х-3) ч,  а время затраченное  на путь по течению  соответственно 72/(х+3) ч. Так как вернулась в пункт отправления затратив на обратный путь на 6 ч меньше получим следующее:

 72/(х-3) - 72/(х+3) = 6

72*(х+3) -72*(х-3) = 6(x²-9)

72x+216-72x+216 = 6x²-54

6x²=486

x²=486 : 6

x²=81

x=9 км/ч  скорость лодки в неподвижной воде