Три золотодобытчика — Вася, Миша и Гриша — накопали по мешку золота (каждый себе). По пути домой

они встретили старика Хоттабыча. Он предложил им на выбор: Увеличить на 40% добычу Васи и на 20% добычу Миши; Увеличить на 40% добычу Миши и на 20% добычу Гриши; Увеличить на 40% добычу Гриши и на 20% добычу Васи. Гриша, самый сообразительный из них, посчитал, что их суммарная добыча в каждом из случаев увеличится соответственно на 15,30 и 27 кг. Какова была суммарная добыча друзей (в килограммах) до встречи с Хоттабычем?

Ответы на вопрос

Отвечает Полежаева Полина.

Ответ:

15, 45, 60

Пошаговое объяснение:

х-добыл В

у-добыл М

р - добыл Г

тогда

0,4х+0,2у=15

0,4у+0,2р=30

0,4р+0,2х=27

из первого у=(15-0,4х)/0,2

подставляем во второе

0,4*(15-0,4х)/0,2+0,2р=30

р=4х

подставляем в третье

0,4*4х+0,2х=27

отсюда х=15

у=45

р=60