4. 8 75 От двух станций, расстояние между которыми равно 320 км, выехали одновременно в

противоположных направлениях два поезда и через 3 часа оказались на расстоянии 722 км друг от друга. Найти скорость каждого поезда, если скорость одного из них на 20 км/ч меньше скорости другого​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Пётр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

722 - 320= 402 км проехали оба поезда за 3 часа

Пусть скорость одного - х км /ч, за 3 часа он проехал - 3х км, тогда скорость другого - (х- 20) км/ч и за 3 часа этот проехал 3(х-20) км

Составим уравнение:

3х +3(х-20)= 402

6х- 60 = 402

6х= 462

х= 462 : 6

х= 77 км/ч скорость одного

х- 20= 77 - 20=57 км/ч скорость другого