8/15×9/28, 11/16×32/33, 2 7/9×3/25, 4 1/5×5/21, 4 5/6×2, (3 2/3-1 1/4)×24/29—помогите решить

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Арина.

Давайте посчитаем каждое из этих выражений поэтапно:

1. (8/15) × (9/28) = (8/15) * (9/28) = (72/420) = (6/35)

2. (11/16) × (32/33) = (11/16) * (32/33) = (352/528) = (22/33)

3. (2 7/9) × (3/25) = (25/9) * (3/25) = (75/225) = (1/3)

4. (4 1/5) × (5/21) = (21/5) * (5/21) = (105/105) = 1

5. (4 5/6) × 2 = (29/6) * 2 = (58/6) = (29/3)

6. (3 2/3 - 1 1/4) × (24/29) = ((11/3) - (5/4)) * (24/29) = ((44/12) - (15/12)) * (24/29) = (29/12) * (24/29) = 1

Итак, результаты следующие:

1. (8/15) × (9/28) = 6/35

2. (11/16) × (32/33) = 22/33

3. (2 7/9) × (3/25) = 1/3

4. (4 1/5) × (5/21) = 1

5. (4 5/6) × 2 = 29/3

6. (3 2/3 - 1 1/4) × (24/29) = 1