Преобразуйте десятичную дробь в обыкновенную и вычислите произведение: А 0,75: 3/5 Б 1/5 :0,12 В

9/15 :5/8 :0,64 Г 13/14:6,5×11/130

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Полина.
Там ошибка, в «Б» такого теоретически не может быть.
Отвечает Волк Анастасия.

А) 0,75 : 3/5 = 75/100 : 3/5 = 75/100 * 5/3 (сокращаем 75 на 3 = 25; 100 на 5 =20) = 25/20 (сокращаем всё на 5) = 5/4

Б) 1/5 : 0,12 = 1/5 : 12/100 = 1/5 * 100/12 (100 сокращаем на 5) = 20/12 (сокращаем всё на 4) = 5/3

В) 9/15 : 5/8 : 0,64 = 9/15 : 5/8 : 64/100 = 9/15 * 8/5 : 64/100 = 9/15 (сокращаем на 3) * 8/5 * 100/64 = 3/5 * 8/5 * 100/64 (100 и 5 (5 который в 8/5) на 5 сокращаем; сокращаем 64 и 8 на 8) = 3/5 * 20/8 (сокращаем 20 и 5 на 5) = 3 * 4/8 (сокращаем 4 и 8 на 4) = 3 * 1/2 = 3/2

Г) 13/14 : 6,5 * 11/130 = 13/14 * 65/10 * 11/130 = 13/14 * 10/65 * 11/130 (13 и 65 сокращаем на 13; 130 и 10 сокращаем на 10) = 1/14 * 1/5 * 11/13 = 11/910