Порівняй дроби: а) 5/8 і 9/10 ;б) 2/7 і 5/6.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Миша.

Ответ:

а) Для сравнения дробей 5/8 и 9/10 можно привести их к общему знаменателю. Общий знаменатель будет равен 40.

5/8 * 5/5 = 25/40

9/10 * 4/4 = 36/40

Теперь можем сравнить числители:

25 < 36

Следовательно, 5/8 < 9/10.

б) Приведём дроби 2/7 и 5/6 к общему знаменателю. Общий знаменатель будет равен 42.

2/7 * 6/6 = 12/42

5/6 * 7/7 = 35/42

Теперь можем сравнить числители:

12 < 35

Следовательно, 2/7 < 5/6.