Одна сторона паралелограма бiльша за iншу на 12см, а його периметр - 64см. Знайдіть сторони

параллелограмма a)11 см 23 см б)10 см 22 см в)8 см 20 см СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бруг Алексей.

в параллелограмме противоположные стороны равны между собой ,а удвоенная сумма длины и ширины равна периметру .

составим и решим уравнение

пусть х см -меньшая сторона ,тогда (х+12)см -большая сторона

2* (х+х+12)=64|÷2

2х+12=32|÷2 .

х+6=16

х=16-6.

х=10(см )- меньшая сторона

10+12=22(см )-большая сторона