x и y — положительные действительные числа, где x — это п процентов от y, а y — это 4п процента от

x. Что такое п?

Ответы на вопрос

Отвечает Зощук Діана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Давай найдем значение переменной п.

По условию задачи, x — это п процентов от y, что можно записать следующим образом:

x = п/100 * y

А также y — это 4п процента от x:

y = (4п/100) * x

Теперь можем подставить выражение для y в первое уравнение:

x = п/100 * ((4п/100) * x)

Раскроем скобки:

x = п/100 * (4п/100 * x)

Домножим обе части уравнения на 100/п, чтобы избавиться от дробей:

100/п * x = 4п/100 * x

Сократим общие множители:

100 = 4п²/100

Умножим обе части уравнения на 100:

10000 = 4п²

Разделим обе части на 4:

2500 = п²

Возьмем квадратный корень от обеих сторон:

п = ±50

Таким образом, п равно ±50.