длины радиусов оснований усеченного конуса равны 5 см и 2 см. вычислите площадь боковой поверхности

этого конуса, если угол между образующей и плоскостью его основания равен 60°.

Ответы на вопрос

Отвечает Владислав Владислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Площадь боковой поверхности усеченного конуса можно вычислить по формуле:

S=π(R+r)l

Образующую можно найти из условия, что угол между образующей и плоскостью основания равен 60°. Используя тригонометрию, получим:

l=R-r/cos60°=2(R-r)

Подставляя данные из условия задачи (R = 5 см, r = 2 см), получим:

l=2(5-2)=6 см.

Теперь мы можем вычислить площадь боковой поверхности:

S=π(5+2)*6=42π см^2

Таким образом, площадь боковой поверхности усеченного конуса равна 42π см².