42. Найдите градусную меру третьего угла треугольника, если для его углов а и ß tga=1/4 ctgß =5/3 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Дайаана.

Ответ:

136.91°

Пошаговое объяснение:

Дано:tg(a) = 1/4ctg(β) = 5/3

a = arctan(1/4) β = arctan(3/5)

a ≈ 14.04° β ≈ 29.05°

14.04° + 29.05° + γ = 180°

γ = 180° - 14.04° - 29.05° ≈ 136.91°

градусная мера третьего угла треугольника около 136.91°.