Дана геометрическая прогрессия, в которой количество членов кратно 6. Известно, что сумма всех её

членов с номерами, кратными 3, равна 180, а сумма всех её членов с номерами, кратными 6, равна 160. Чему равна сумма всех членов этой прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Заринка.

Ответ: Сумма всех членов данной прогрессии равна 315

Пошаговое объяснение:

Раз в данной прогрессии количество членов кратно шести, то и индекс последнего члена будет также кратен шести

Пусть количество всех членов равно 6k, тогда

cумма чисел с индексами кратными трем будет равна

b_3 + b _ 6 + \ldots + b_{6k}

У данной прогрессии  первый член b₃,

знаменатель — \dfrac{b_6}{b_3} = q^3

а количество членов  6k : 2 = 2k

Следовательно

* ~ ~b_3 + b _ 6 + \ldots + b_{6k} = \dfrac{b_3 ((q^3)^{2k} -1) }{q^3 - 1} = \dfrac{b_1q^2 (q^{6k} - 1)}{q^3-1} = 180

Теперь рассмотрим сумму членов, у которых индексы кратны 6

b_6 + b _ {12}  + \ldots + b_{6k}

Первый член b₆, знаменатель равен \dfrac{b_{12}}{b_6} = q^6, а количество членов

6k : 6 = k ⇒

** ~ b_6 + b _ {12}  + \ldots + b_{6k} = \dfrac{b_6 ((q^6) ^k  - 1)}{q^6 - 1} = \dfrac{b_1 q^5 (q^{6k}  - 1)}{q^6 - 1} = 160

Тогда

\displaystyle \frac{b_6 + b _ {12}  + \ldots + b_{6k} }{b_3 + b _ 6 + \ldots + b_{6k}} =\frac{\dfrac{b_1 q^5 (q^{6k}  - 1)}{q^6 - 1}}{\dfrac{b_1q^2 (q^{6k} - 1)}{q^3 - 1} } = \frac{160}{180}  \\\\ \frac{q^3(q^3 -1)}{q^6 - 1}  = \frac{8}{9} \\\\   \frac{q^3 (q^3 - 1)}{(q^3 - 1)(q^3 + 1)} = \frac{8}{9} \\\\\\\ \frac{q^3 }{q^3 + 1} = \frac{8}{9}    \\\\\\ 9 q^3  = 8q^3 + 8 \\\\ q^3 = 8 \\\\\ q = 2

По условия требуется найти

S _n = b_1 + b _ 2 + \ldots + b_{6k} = \dfrac{b_1(q^{6k} - 1)}{q-1}

Для этого сделаем следующее

\displaystyle \dfrac{b_1q^2 (q^{6k} - 1)}{q^3-1} \cdot \frac{q^2 + q + 1}{q^2} = 180 \cdot  \frac{q^2 + q + 1}{q^2} \\\\\\\  \dfrac{b_1q^2 (q^{6k} - 1)}{(q-1)(q^2 + q + 1)} \cdot \frac{q^2 + q + 1}{q^2} = 180 \cdot  \frac{q^2 + q + 1}{q^2} \\\\\\\ \frac{b_1(q^{6k} - 1)}{q-1} = 180 \cdot  \frac{q^2 + q + 1}{q^2}

В правой части подставим q = 2

\displaystyle \frac{b_1(q^{6k} - 1)}{q-1} = 180 \cdot  \frac{2^2 + 2 + 1}{2^2} = 45\cdot 7  = 315

Следовательно

S _n = b_1 + b _ 2 + \ldots + b_{6k} = \dfrac{b_1(q^{6k} - 1)}{q-1} = 315
#SPJ1