Чи є парною або непарною функція y = x2 + x - 3


Ответы на вопрос

Отвечает Мокану Маргарита.

Ответ:

функция общего вида, не является ни четной, ни нечетной.

Пошаговое объяснение:

  • Функция f(x) называется четной, если при всех x из ее области определения верно f(−x) = f(x) .

Проверяем.

f(-x) = (-x)² + (-x) -3 = x² -x - 3

x² -x - 3 ≠ x² + x - 3    не является четной

  • Функция f(x) называется нечетной, если при всех x из ее области определения верно f(−x) = -f(x) .

Проверяем

f(-x) = (-x)² + (-x) -3 = x² -x - 3

-f(x) = -x² -x + 3

x² -x - 3 ≠  x² + x - 3  не является нечетной.

Вывод: функция общего вида.