Установити, парною чи непарною є функція y=x-x5


Ответы на вопрос

Отвечает Тлостюк Лиза.

если функция четная, то y(x)=y(-x)

пpовеpим это утвеpжение на данной функции.

пусть х = 1, тогда у(1) = 1 - 5*1 = -4

пусть х = -1, тогда у(-1) = -1 + 5 = 4

y(x) = -y(-x), значит ф-я нечетная