3. Составь выражения по задачам. Реши их. а) Водной книге 20 страниц, а во второй - 12. За сколько

дней можно прочитать обе книги, если каждый день читать по 4 страницы? б) В детской библиотеке 145 книг о животных, а книг со сказками на 423 больше. Сколько книг со сказками в детской библиотеке, в) В сборнике 18 казахских народных сказок, а русских – в 2 раза меньше. Сколько всего казахских и русских сказок в сборнике? г) Школьный библиотекарь выдал в первый день 60 книг, во второй день - на 27 книг меньше, а в третий на 12 книг больше, чем во второй. Сколько книг выдал детям библиотекарь в третий день​

Ответы на вопрос

Отвечает Доцлова Снежана.

Ответ:

а) Чтобы узнать, за сколько дней можно прочитать две книги, нужно разделить общее количество страниц на количество страниц, читаемых за один день:

(20 + 12) / 4 = 6 дней

б) Если книг о животных 145, а книг со сказками на 423 больше, то количество книг со сказками равно 145 + 423 = 568

в) Если в сборнике 18 казахских сказок и русских в два раза меньше, то русских сказок 18 / 2 = 9. Общее количество сказок 18 + 9 = 27

г) Если в первый день выдали 60 книг, а во второй на 27 меньше, то во второй день выдали 60 - 27 = 33 книги. В третий день выдали 33 + 12 = 45 книг.

Отвечает Симонов Сережа.

Ответ:

а) Всего страниц в обеих книгах: 20 + 12 = 32 страницы

Количество страниц, которые можно прочитать за один день: 4 страницы

Количество дней, за которые можно прочитать обе книги: 32 / 4 = 8 дней

б) Количество книг со сказками: 145 + 423 = 568 книг

в) Количество русских сказок: 18 / 2 = 9 русских сказок

Количество казахских и русских сказок в сборнике: 18 + 9 = 27 сказок

г) Количество книг выданных во второй день: 60 - 27 = 33 книги

Количество книг выданных в третий день: 33 + 12 = 45 книг

Всего книг выданных в третий день: 60 + 33 + 45 = 138 книг

Пошаговое объяснение:

буду рад если даш лучший ответ :)