в) В сборнике 18 казахских народных сказок, а русских - в 2 раза меньше. Сколько всего казахских и

русских сказок в сборнике? г) Школьный библиотекарь выдал в первый день 60 книг, во второй день - на 27 книг меньше, а в третий - на 12 книг больше, чем во второй. Сколько книг выдал детям библиотекарь в третий день? как нада пишется ​

Ответы на вопрос

Отвечает Алхазова Владлена.

в) Казахские сказки - 18 шт

Русские сказки - ? шт, в 2 раза меньше

Всего сказок - ? шт

1) 18 : 2 = 9 ( шт ) - русские

2) 18 + 9 = 27 ( шт ) - всего

Ответ : всего в сборнике 27 сказок.

г) Первый день - 60 кн

Второй день - ? кн, на 27 меньше

Третий день ? кн, на 12 больше

1)60 - 27 = 33 ( кн ) - второй день

2)33 + 12 = 45 ( кн ) - третий день

Ответ : 45 книг библиотекарь выдал в третий день.