- Составь выражения по задачам. Реших, а) В одной книге 20 страниц, а во второй - 12. За екатько

дней можнопрочитать обе книги, если каждый день читать по 4 страницы?б) В детской библиотеке 145 книг о животных, а книг со сказками -на 423 больше. Сколько книг со сказками в детской библиотеке?в) В сборнике 18 казахских народных сказок, а русских - 3 2 разаменьше. Сколько всего казахских и русских сказок в сборнике?г) Школьный библиотекарь падал в первый день 60 книг во норойдень - на 27 книг меньше, антретий - на 12 книг боttе, чем вовторой. Сколько книг выдал детям библиотекарь в третий день?​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Андреевна Елена.

Задача 1

1) 20+12= 32 (стр.) всего в двух книгах

2) 32:4= 8 (дней) за столько дней прочитают обе книги. (так как 4*8= 32)

Ответ: За 8 дней прочитают обе книги, если читать по 4 страницы в день

Задача 2

1) 145+ 423= 568 (книг) сказок в детской библиотеке.

(если в тесте говорится НА сколько-то раз то это плюс или минус, но если говорится В сколько-то раз больше или меньше то идёт умножение или деление)

Ответ: В библиотеке 568 книг со сказками.

Задача 3

1) 18:2= 9 (сказок) русских сказок в сборнике.

2)18+9=27 (сказок)  всего сказок в сборнике

Ответ: 27 сказки в сборнике.

Задание 4

1) 60-27= 33(книг) во второй день отдал библиотекарь

2) 33+12= 45(книг) отдал библиотекарь в третий день.

Ответ: 45 книг отдал библиотекарь детям в третий день.