(0,5)^(x-1)+(0,5)^(x+1)≤5знайти х


Ответы на вопрос

Отвечает Андрейко Павло.

Ответ:

[-1;+\infty)

Пошаговое объяснение:

0,5^{x-1}+0,5^{x+1} \le 5

0,5^{x}\cdot 0,5^{-1}+0,5^{x}\cdot 0,5^1 \le 5

0,5^{x}\cdot  \left(\frac{1}{2}\right) ^{-1}+0,5^{x}\cdot \frac{1}{2} \le 5

2\cdot 0,5^{x}+\frac{1}{2} \cdot 0,5^{x}\le 5

0,5^{x}\cdot  \left(2+\frac{1}{2} \right) \le 5

0,5^{x}\cdot \frac{5}{2} \le 5\ \ \ |:\frac{5}{2}

\left(\frac{1}{2} \right) ^x \le 5\cdot\frac{2}{5}

\left(\frac{1}{2} \right) ^x \le 2

\left(\frac{1}{2} \right) ^x \le  \left(\frac{1}{2} \right)^{-1}

x \ge -1

x\in[-1;+\infty)