ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ДАЮ 100 БАЛЛОВ 7. У Зафара есть 5 2/3 литра синей и 2 1/4 литра красной

краски.Сколько всего литров краски у Зафара?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кайрат Жандос.

Ответ:

У Зафара всего 7 11/12 литра краски

Пошаговое объяснение:

У Зафара есть 5 2/3 литра синей и 2 1/4 литра красной краски.Сколько всего литров краски у Зафара?

Краткое условие:

синей краски:     5\dfrac{2}{3}  (л)

красной краски: 2\dfrac{1}{4}  (л)

_________________

Всего - ? (л)

Решение

Чтобы найти общее количество краски у Зафара, сложим количество синей и красной краски.

  • Чтобы сложить смешанные дроби, надо сложить отдельно их целые и их дробные части и полученные результаты сложить.
  • Чтобы приведите дроби к общему знаменателю надо для каждой дроби умножьте числитель и знаменатель на такой множитель, который сделает знаменатели равными друг другу.

Исходя их этих правил произведём сложежние:

5\dfrac{2}{3}+2\dfrac{1}{4}  =(5+2)+\bigg(\dfrac{2}{3}+\dfrac{1}{4}\bigg)=7+\dfrac{2*4}{3*4} +\dfrac{1*3}{4*3} = \\\\\\=7+\dfrac{8}{12} +\dfrac{3}{12} =7+\dfrac{8+3}{12} =\bf7\dfrac{11}{12}(л)

Таким образом, у Зафара всего 7 11/12 литра краски.

#SPJ1