Не понимаю, как это решить. Объясните, пожалуйста: 1) Для получения светло-розовой краски

требовалось смешать белую и красную краски в отношении 14 : 3 соответственно. Сколько литров красной краски пришлось добавить к 7 литрам белой краски, чтобы получить желаемую светло-розовую краску? 2) Сколько белой и сколько красной краски должен взять маляр для получения 1 литра темно-розовой краски, если белую и красную краски нужно смешивать в отношении 14 : 6 соответственно?

Ответы на вопрос

Отвечает Печенькин Рома.
Смотри, здесь главное понять, что отношение - это количество частей продукта или вещи (у нас - краски), которые нужно взять для смеси.
1) белая краска : (относится) к красной как 14:3. Значит, всего частей 17. одна часть краски это 7÷14=0,5 л. Посчитаем, сколько л красной краски нам понадобится для получения розовой : 0,5×3=1,5л.
2) Здесь по аналогии. Если нам нужен литр краски, а частей 14+6=20, то в одной части 1л :20=50мл. Белой краски нужно будет взять 50×14=700 мл, Красной - 50×6=300 мл.