Всеш ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ 2021/22 гг. ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП МАТЕМАТИКА 5 КЛАСС Задания для

обучаишихся Время выполнения заданий - 90 минут Максимальное количество баллов - 35 баллов Условия задач 1. В семье Веснушкины, три человека, и у каждого на лице в два раза больше веснушек, чем ему лет. Васе сейчас 11 лет. Васина мама младше Васиного палы на 3 года, и у неё на лице 66 веснушек. Сколько веснушек на лице у всех троих вместе? Ответ нужно подтвердить вычислениямии объяснениями ​

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллина Элина.

Ответ:

160 веснушек.

Пошаговое объяснение:

Мы знаем, что Васе 11 лет, а веснушек на лице вдвое больше. Значит, у него 22 веснушки (11 * 2). Теперь составим уравнение и узнаем, сколько веснушек у мамы и папы.

Пусть маме будет х лет. Тогда папе х+3 (потому что он на три года старше)

2х = 66.

х = 33.

Васиной маме 33 года.

А Васиному папе 36 лет (потому что 33 +3 = 36).

И так как веснушек всегда вдвое больше, чем лет, то на лице у папы 72 веснушки (ибо 36*2 = 72).

Теперь складываем все получившиеся веснушки.

22 + 66 + 72 = 88 + 72 = 160 (веснушек) - у всех троих вместе.

Ответ: 160 веснушек.