3. У неділю шестикласники пішли у похід. Хлопців було в тричі більше від дівчат. Коли чотири хлопці

і дві дівчини пішли готувати вечерю, то хлопців залишилось у чотири рази більше, ніж дівчат. Скільки всього шестикласників пішло в похід?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бутовська Надія.

Ответ:

16 шестиклассников

Пошаговое объяснение:

Пусть девочек было х, тогда по условию мальчиков было 3х.

После ухода части детей девочек осталось (х - 2), а мальчиков осталось (3х - 4).

Зная, что мальчиков оказалось в 4 раза больше, чем девочек, составим уравнение:

4 • (х - 2) = 3х - 4

4х - 8 = 3х - 4

4х - 3х = 8 - 4

х = 4

Девочек было 4, а мальчиков было 4•3 = 12.

4 + 12 = 16 шестиклассников пошли в поход.

Проверим полученный результат :

4 - 2 = 2 (девочки) осталось

12 - 4 = 8 (мальчиков) осталось

8 в 4 раза больше, чем 2, верно.